Помощь переселенцам: Дать лопату, а не картошку!

Помощь переселенцам: Дать лопату, а не картошку!

Сегодня о необходимости необходимости трудоустройства переселенцев из восточных областей говорят на всех уровнях – и сами переселенцы, и власть, и общественные организации. Люди с востока продолжают приезжать (на данный момент в нашей области их почти девять тысяч), многим из них возвращаться уже некуда…

 Сегодня о необходимости необходимости трудоустройства переселенцев из восточных областей говорят на всех уровнях – и сами переселенцы, и власть, и общественные организации. Люди с востока продолжают приезжать (на данный момент в нашей области их почти девять тысяч), многим из них возвращаться уже некуда. Пока большинство из них находятся в очень шатком положении – живут в чужих домах, в каком-то социальном жилье и т.п., получают пайки от разнообразных благотворительных организаций.Официально трудоустроены только 425 человек! А ведь многим из переселенцев придется здесь жить. Как? На прошлой неделе в пресс-клубе прошел круглый стол на эту тему с участием заместителя губернатора по гуманитарным вопросам Виты Атаманчук и представителей общественных организаций.

 

Сегодня проблемами переселенцев в Кировограде занимаются несколько общественных и благотворительных организаций. Многие из них были созданы раньше и до начала АТО занимались другими делами: «Армия спасения» помогала малоимущим и пенсионерам, «Наша родина» – детям-сиротам, детдомам и интернатам, организация «Повернись додому» занималась реабилитацией алко- и наркозависимых. Никто из них не собирался радикально менять сферу деятельности, но, начав помогать переселенцам, они уже просто не имели ни времени, ни ресурсов на все остальное.

- Я сама харьковчанка, – говорит руководитель кировоградского отделения «Армии спасения» Ирина Хохова. – И с тех пор, как приехала сюда, не перестаю удивляться кировоградцам, здесь люди готовы отдать последнее, поделиться всем. Когда в начале июня к нам стали прибывать переселенцы, я обратилась к нашим пенсионерам с просьбой поделиться продуктовыми наборами. И эти бабушки с минимальной пенсией все (!) не только отказались от своих продуктовых пайков в пользу переселенцев, но и приносили, кто что мог: консервацию, постельное белье, одежду и т.п. Потом мы обратились к нашим отделениям в других странах с просьбой о помощи, и сегодня нам шлют гуманитарку отовсюду. Увы, на всех все равно не хватает…

О том же говорит и руководитель организации «Сердце матери», которая опекает деток-инвалидов, Людмила Шукрута. Мамы больных деток оказались щедрее и отзывчивее многих, для детей-переселенцев собирают одежду, книги, игрушки, помогают, чем могут.

- От имени всех переселенцев я хочу поблагодарить и общественные организации, и всех неравнодушных кировоградцев за помощь, – говорит Валентина Кулачко из города Лутугино Луганской области. – Но, поймите, нам нужна работа, хоть что-то, чтобы зацепиться, жить как-то. Моя дочь устроилась на работу на завод, хотя она педагог, проработала четыре месяца, а потом попала под сокращение… Мы понимаем: всех сокращают, и кировоградцев тоже. Но вы не представляете, что такое лишиться работы, когда у тебя ничего нет: ни жилья, ни одежды, ни посуды, ни мебели, ни знакомых, к которым можно обратиться,- вообще ничего! Сегодня многие переселенцы уже не надеются вернуться домой, на жизнь особенно не жалуются (а кому сейчас легко?), но и перспектив не видят.

Во время круглого стола говорили о том, что к проблеме нужно подходить комплексно. Во-первых, разработать программу, которая позволит тем, кто не собирается возвращаться домой и живет сегодня в брошенных сельских домах, выкупить эти дома в рассрочку. Во-вторых, решить вопрос с жильем для этих людей в Кировограде – пусть это будет общежитие и, конечно, за плату, но чтобы хоть какая-то возможность закрепиться была, чтобы не жили в постоянном страхе, что завтра добрые люди, которые сдают им сегодня квартиры и дома за символическую плату, попросят их съехать. И страх этот совсем не беспочвенный: мы ведь все думали, что это продлится до первого сентября – до холодов – до Нового года – до весны… Но главное – работа, хоть какая-то.

Евгений Фомин, руководитель всеукраинской организации «Фундація прав людини» предложил выход:
- Многие переселенцы сегодня растеряны и вообще не понимают, что делать. Мы спрашивали людей в лагерях вокруг Киева (12 лагерей по 300-400 человек): что вы взяли с собой? Кто-то – одежду, кто-то – памятные вещи, кто-то ничего взять не успел. И только один взял сварочный аппарат! Только один подумал, уезжая, что нужно взять то, что даст ему хлеб. У нас сейчас есть программа для четырех городов Украины: Кировоград, Запорожье, Доброполье в Донецкой области и Северодонецк в Луганской. Это мини-гранты для общественных организаций, которые будут на местах решать проблемы трудоустройства переселенцев. Это должны быть именно местные организации, потому что из Киева невозможно придумать, что могут делать эти люди в Кировограде.

Будем ждать, что кировоградские общественники что-то придумают, уже сразу после круг­лого стола звучало несколько идей. А еще по результатам круглого стола создали страничку в «Фейсбуке» «Помощь переселенцам в Кировограде», на которой можно найти контакты всех общественных организаций и волонтеров, которые такую помощь оказывают. Планируется, что на этой же страничке будет создано неофициальное бюро трудо­устройства для переселенцев. Администраторы просят работодателей, которые готовы взять на работу людей из Донецкой и Луганской областей, а также тех, кто ищет работу, оставлять свои контакты. Давайте подключимся: трудоустроить этих людей, найти им доступное жилье в интересах каждого из нас. Они ведь никуда не денутся, останутся здесь, и нам решать, на каких условиях: то ли мы будем нехотя содержать их еще долгие годы, то ли дадим возможность адаптироваться в новых условиях, нормально жить и работать.

 

 

TOP