«Хождение по мукам». Часть 1. Миграция
- Category: Блоги
- Published on Wednesday, 22 August 2018 03:54
- Written by Super User
- Hits: 706
Автор – Сніжана Камінська
Лишившись «некоторого» царства и государства, жила-была девочка Манана. Двадцать шесть лет назад, спасаясь от войны, приехала она совсем маленькой в красивую страну Украина.
Адаптация на новом месте, оформление документов, 105-я «справка на справку», школа, паспорт, ВУЗ, замуж, дети – жизнь старательно наматывала новый клубочек. Обычная история. Так да не так.
Решила наша девочка поменять паспорт с бумажного на модненький айди. Тут-то и начались сказочные события. Пришла наша Манана «куда нужно», а именно в ЦНАП, а ей там и отвечают человеческим голосом:
«А паспорт-то у Вас не настоящий!!!»
«Как – не настоящий???» – удивилась наша девочка.
«А вот так! Идите-ка Вы... в отдел миграции, разбирайтесь!».
И пошла она разбираться, куда послали (ул. Кирова, 27, 6 этаж, 10 кабинет). А там тетеньки сидят строгие! Да что там, строгие, они сами себе в зеркало не улыбаются! Сразу видно – люди серьезные, работу работают. Обрадовалась наша Манана – тут-то ей точно помогут! Рассказала о своей проблеме. Документы, справки показала.
«Ждите!», – сказала ей «золотая рыбка», т.е. тетя и уплыла в кабинетную даль. Быстро слово молвится, да не скоро дело делается. Долго что-то проверяла, по компьютеру пробивала и наконец-то молвила человеческим голосом: «У Вас паспорт не действителен! Это подсудное дело! Срок! И кто Вам вообще дал гражданство! Обращайтесь в суд!».
Манана в слезы. Тетенька намекнула: «Ну или пишите заявление, что Вы сами добровольно нам его сдаете, а там суд разберется!».
Ужаснулась наша девочка – 26 лет за секунду пронеслось перед глазами. Что делать? У кого помощи просить?
Нюанс – процедуру выдачи паспорта в свое время нарушили сами работники Миграции. Забрать документ на законных основаниях они не могли, и заставить отдать добровольно – тоже.
Дальше было все как в тумане. Звонок подруге. Подруга – подруге юристу. Обращение в БВПД (бесплатная юридическая помощь). Завертелось-закружилось. Заявления, обращения, 105-я справка на справку... В итоге – Манана написала заявление на имя самой строгой главной тетеньки и по совместительству начальницы Миграционной Службы Горенко О.В. о подтверждении факта (!) выдачи недействительного паспорта (бланка строгой отчетности, если что). Через 30 дней пришел ответ, в котором говорилось, что в ходе расследования выяснилось, что таки процедура выдачи была нарушена самими работниками службы. Согласно статьи такой-то и такой-то, нужно принести справку туда-то и туда-то и будет вам счастье! Выдадут новый паспорт.
Как мы видим, обычное бумажное заявление и квалифицированная юридическая помощь смогли решить проблему, которая грозила стать подсудным делом.
Вот и «мукам» конец, а кто дочитал – молодец!