Право голоса или почему мы боимся защищать свои права?
- Category: Блоги
- Published on Friday, 17 August 2018 03:33
- Written by Super User
- Hits: 741
Автор – Світлана Чичирко
ВПО. Почему же у нас не хватает решимости отстаивать свои права?
Мы молчим.
Мы миримся.
Мы соучаствуем.
Мы молчим, когда пересекаем блокпост, чтоб хоть на мгновение оказаться на пороге «покинутого дома».
Мы терпим, когда нас лишают соцвыплат, и пенсий, если вдруг то ли специально, то ли по ошибке попали в списки СБУ или систему «Аркан».
Мы соглашаемся возить ребенка в детский сад на другой конец города, потому что боимся, если откажемся от этого места, то возможно не дадут никакого.
Мы сцепляем зубы, когда слышим в свой адрес «сепаратисты» и «понаехали», хотя сами родились в Сумах или во Львове и переехали жить в Донецк, потому что нашли там свою любовь и вышли замуж.
Мы боимся за себя, свою семью, за родных и близких.
И порождаем еще большую несправедливость.
И мы мстим самим себе. Невысказанными словами, болью, обидами и страхом разочарований.
Вот об этом мне и хочется поговорить. Почему так? Почему мы боимся и ничего не делаем, чтобы защитить себя и близких? Почему, даже точно зная свою правоту, уступаем и соглашаемся? И платим? Мы говорим, что нам жалко времени и нервов ходить по судам и инстанциям, но тем самым порождаем еще больше нервы и круги ада – для себя и для других. Почему??? Ведь один человек прошедший правильный, законный путь, прокладывает дорогу десяткам, сотням других! И «судебная практика» – это мерзкое на данный момент понятие – в итоге повернется лицом ко всем. Но это ведь должен быть кто-то другой, да? Но КТО? Кто – если не ты и не я?